RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

СБУ презентовала новую систему выдачи пропусков в зону АТО

Служба безопасности (СБУ) в пятницу, 20 марта, запустила в тестовом режиме электронную систему оформления документов на въезд-выезд из зоны размежевания АТО. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«Начиная с 20 марта, осуществлен тестовый запуск разрешительной системы въезда-выезда из зоны АТО»,– сказал он.

Эта система будет работать в тестовом режиме до 25 марта, до этого времени будут осуществлены бумажные переписки, которые потеряют свою силу после указанной даты.

Граждане, желающие въехать или выехать через линию разграничения, могут подавать заявления в электронном виде, по почте или непосредственно на любом из 5 контрольно-пропускных пунктов, и после 10-дневного срока рассмотрения заявлений им на электронную почту или по телефону будет сообщено о принятии решения, а затем в зависимости от результатов решения они могут, используя документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение), прибыть на контрольный пункт въезда-выезда, в электронную систему которого уже будут внесены их данные.

Господин Лубкивский также сообщил, что с начала текущего года получено около 136 тыс. заявлений от граждан на въезд-выезд из зоны АТО, в настоящее время разрешение получили более 129 тыс. человек.

Напомним, президент Петр Порошенко 10 марта поддержал идею введения электронной пропускной системы в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. В Госпогранслужбе 13 марта заявили, что бумажные пропуска, по которым граждане пересекают линию столкновения на Донбассе, будут изыматься с 25 марта.

По материалам Интерфакс-Украина