RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​В СБУ назвали количество осужденных террористов за время АТО

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявляют, что за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины осуждены уже 94 террориста. Об этом сообщил глава следственного управления СБУ Василий Вовк, опровергая информацию о том, что за время АТО осуждены всего два террориста.

Вовк напомнил, что СБУ расследует 4187 уголовных производств, а также сообщено о подозрении 1179 лицам.

«В суд передано 329 обвинительных актов, осуждены 94 человека, из них более 10 человек получили сроки от 8 до 13 лет лишения свободы», рассказал Вовк в комментарии «Украинской правде».

При этом он подчеркнул: «Среди них есть шпионы и террористы».

В то же время глава следственного управления СБУ уточнил, что иногда для освобождения заложников силовики освобождают взамен сепаратистов. По его словам, в этом аспекте речь идет о тех, кто не совершал тяжких преступлений, и это осуществляется «законно через изменение меры пресечения».

«Речь идет либо о тех, кто только готовился к совершению терактов или просто вел сепаратистскую деятельность», пояснил Вовк, добавив: «Например, за освобождение из-под стражи трех человек, подозреваемых в покушении на диверсию, нами было освобождено более 20 военнослужащих ВСУ. Также за одного сепаратиста, который имеет родственные связи с одним из лидеров луганских казаков мы освободили семеро наших ребят семь за одного сепаратиста, который даже не террорист».

Как сообщал «Апостроф», 7 апреля в СБУ заявили, что на Донбассе в плену у боевиков могут находиться около 400 украинцев.