RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Батальон ОУН отказался идти в подчинение ВСУ

Командир Добровольческого батальона ОУН Николай Коханивский заявил, что его подразделение отказывается переходить в подчинение Вооруженным силам Украины.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу «112», передает Укринформ.

Коханивский пояснил данную позицию нежеланием военного руководства оставлять батальон в составе ВСУ в виде отдельного подразделения.

«Сейчас мы не подчиняемся никому. Мы приняли такое решение с учетом того, что нас в грубой форме разоружили и вывели, нарушив все соглашения, которые мы имели с Вооруженными силами Украины. Плюс к тому же мы не увидели схему, по которой мы должны были остаться отдельным подразделением, и я как командир должен был остаться командиром этого подразделения»,сказал командир.

«То есть та схема, которую нам нарисовали, она изначально не работала. Например, нам говорили: поезжайте в Красноармейск, там уже все готово, проходите комиссию и возвращайтесь на позиции - таким образом вас постепенно легализуют, не снимая с позиций. В Красноармейск, конечно, наши ребята ездили. Никто их там не ждал, а с позиций нас вывели чуть не силой. Поэтому мы приняли решение если государству не нужны добровольцы и оно так поступает с бойцами, которые его защищают, то мы не хотим (пока точно не хотим) легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве. Да практически государство и не хочет нас легализировать так что же мы будем уж так переживать»,отметил Коханивский.

Как сообщал «Апостроф», организованный отвод личного состава добровольческого батальона ОУН от линии разграничения сторон в населенном пункте Пески (Донецкая область) начался 10 апреля.