RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

59% россиян видят в США угрозу,— соцопрос

59% россиян считают, что США представляют какую-либо угрозу для России, при этом лишь 5% считают, что в случае войны Америка одержит победу.

Согласно данным опроса "Левада-центра", в котором приняли участие 1,6 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны, лишь 32% опрошенных не видят в США никакой угрозы, передают "Известия".

В 2007 году, по мнению россиян, основной угрозой со стороны США было установление контроля над российской экономикой (51%). Сейчас же россияне видят в США сдерживающий барьер, создающий препятствия на пути развития России (48%).

По сравнению с 2007 годом (21%) выросло количество россиян, которые опасаются возможности военного вторжения и оккупации — 31% опрошенных в 2015 году.

На вопрос о возможном сценарии войны между Россией и США более половины россиян (52%) ответили, что в такой войне не может быть победителей.

В то же время не менее 33% респондентов уверены, что в случае войны победителем выйдет Россия и только 5% допускают победу США.

Сценарий, согласно которому в случае войны с Западом Россия может первой использовать ядерное оружие, маловероятным назвали 42% россиян, совершенно исключают — 13%, 25% — допускают и лишь 7% считают очень вероятным.

Как сообщал "Апостроф", согласно данным социологического опроса, подавляющее большинство россиян доверяют информации, поступающей из центральных российских СМИ.