RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В штабе рассказали о ситуации на Донбассе: карта АТО

Ситуация на востоке Украины остается напряженной, за прошлые сутки в зоне АТО были ранены пятеро военнослужащих.

Об этом в воскресенье на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает медиацентр СНБО.

"За минувшие сутки российско-террористические войска дважды обстреляли позиции сил АТО из танка, 8 раз из миномета калибра 120-мм и 6 раз из 122-мм артиллерии. Кроме этого, применялись зенитные пулеметы, гранатометы, стрелковое оружие, БМП. Украинские военные дают адекватный ответ на преступные действия незаконных вооруженных формирований", рассказал Лысенко.

По его словам, на Донецком направлении наибольшее количество инцидентов нарушения перемирия зафиксировано в районе Горловки, Донецкого аэропорта и вблизи н. п. Старогнатовка.

"В районе поселка Ленинское близ Дзержинска боевики вступили в боестолкновение с украинскими военнослужащими. После неудачной попытки штурма опорного пункта бандиты обстреляли его из зенитного пулемета", отметил спикер АТО.

В то же время на Луганском направлении обстрелы украинских позиций происходят на всей линии соприкосновения: "В районе с. Крымское Новоайдарского района боевики обстреляли наблюдательный пункт сил АТО и осуществили попытку его штурма. Украинские военные, благодаря умело занятой обороне и высоким боевым навыкам, дали отпор врагу и заставили его отступить".

Карта: Медиацентр СНБО

Согласно информации, за сутки в зоне АТО зафиксированы 32 полета беспилотников боевиков, а также 1 летательный аппарат, который пересек админграницу между Херсонской областью и АР Крым.

Как сообщал "Апостроф", вчера в зоне АТО был убит главарь боевиков "Призрак" Алексей Мозговой. Ранее советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко заявил о причастности спецназа ГРУ России к ликвидации Мозгового.

Вместе с тем, украинские партизаны взяли на себя ответственность за убийство главаря "Призрака".