RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Крыму обнаружили затонувший византийский корабль

На дне Черного моря, недалеко от Севастополя, на глубине 82 м был обнаружен большой византийский корабль.

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) России, передает "Интерфакс".

"Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия", говорится в сообщении.

Согласно информации, длина находки может составить до 125 м.

В результате разведки, которую провели сотрудники ВМС России совместно с дайверами, было обнаружено большое количество античных амфор, что дает основания предположить, что корабль перевозил масла и вина.

"В настоящее время военные моряки, ученые РГО, участники клуба "Ростов-дайв" и археологи готовятся к глубоководным работам. На начальном этапе экспедиции необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов", отметили в сообщении.

10 июля там стартует масштабная экспедиция, которая займет несколько лет. В дальнейшем планируется точно установить, находится ли на дне один или несколько кораблей, приблизительный год их крушения и причины гибели.

Как сообщал "Апостроф", Украина требует от Нидерландов вернуть уникальное "скифское золото".