RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Йовбака уличили в подделке удостоверения журналиста: опубликованы фото

Николай Йовбак, ставший известным после того, как был замечен в спортивных штанах и с оружием на видео с перестрелкой в Мукачево, не является журналистом, а его удостоверение, появившееся в сети, является поддельным.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал первый секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Уважаемые коллеги! Просьба спокойнее реагировать на поддельное журналистское удостоверение товарища Йовбака. По информации Закарпатской облорганизации НСЖУ в Союз Николая Йовбака не принимали и на учете он не состоит. Основное удостоверение члена НСЖУ имеет вид книги, а распространяемое в соцсетях фото — похоже на вкладыш к основному удостоверению (пресс-карту). В то же время вкладыш также должен заверяться печатью облорганизации НСЖУ. Печать ставится на фото. А "удостоверение", которое имеет Н. Йовбак, — не заверено печатью", — написал Томиленко.

Он также отметил, что союз журналистов осуждает попытки посторонних лиц получать журналистские удостоверения "как союзные, так и редакционные".

"Считаем, что это дискредитирует настоящих журналистов и усложняет нашим коллегам возможность пользоваться профессиональными правами, предусмотренными законодательством", — написал представитель НСЖУ.

Как сообщал "Апостроф", Николай Йовбак заявил в интервью, что не считает себя "титушкой", а является помощником участкового инспектора.