RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Обнародовано заявление Януковича о готовности к украинскому суду

Бывший президент Украины Виктор Янукович готов дать показания украинскому суду, но в режиме видеоконференции.

Об этом заявил адвокат беглого президента Виталий Сердюк, передает "Украинская правда".

"Виктор Янукович готов давать показания в режиме видеоконференции. Об этом было сообщено стороной защиты представителям следствия, большинству следственных судей Печерского районного суда и судьям Апелляционного суда Киева. Уже почти месяц это желание Януковича игнорируется", — сказал он.

По данным защитника, Янукович предоставил документы, которые объясняют такую просьбу тем, что он не может приехать в Украину из-за угрозы его жизни.

"Я хочу предоставить свои показания относительно обстоятельств, которые являются предметом проверки в каждом из дел с целью выполнения задач уголовного судопроизводства и установления объективной истины. Вместе с тем, на сегодняшний день я не имею возможности прибыть по месту проведения досудебного расследования для участия в следственных действиях, учитывая наличие реальной опасности для моей жизни", — сказано в заявлении Януковича.

Он подчеркивает, что сейчас проживает в Ростове-на-Дону, но не уточняет свой адрес.

Как сообщал "Апостроф", 28 июля Генеральная прокуратура Украины объявила о начале процедуры заочного осуждения в отношении беглого президента Украины Виктора Януковича, который находится в России.