RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Джемилев объяснил, что вдохновило Россию на авантюру в Крыму

Один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что на авантюру с аннексией Крыма президент России Владимир Путин решился после грузинских событий и войны 2008 года.

Об этом Джемилев заявил на II Всемирном Конгрессе крымских татар в Анкаре, передает QNA.

"Нападение России на Грузию в августе 2008 года с последующей оккупацией части ее территории и создание на оккупированных территориях пророссийских марионеточных "государств" должны были серьезно насторожить мировое сообщество и побудить правительства ведущих стран мира принять эффективные меры по обузданию агрессора. К сожалению, никаких серьезных мер не было принято и, несомненно, это вдохновило агрессора на новые авантюры. Пожалуй, наибольшую тревогу из-за надвигающейся опасности почувствовали в те дни крымские татары, которые очень хорошо знакомы с повадками соседнего государства", — заявил Джемилев.

По его словам, в те дни (перед аннексией) крымские татары призывали украинские власти немедленно укрепить национальную безопасность и принять ряд мер, чтобы не допустить возможность нападения России на Украину в Крыму.

"В числе этих мер предусматривалась немедленная денонсация договора о пребывании российского Черноморского флота в Севастополе, пресечение деятельности российского консульства в Крыму по нелегальной выдаче российских паспортов русскоязычным гражданам Украины в Крыму, дезинфекция структур власти АРК от пророссийской агентуры, пресечение деятельности подкармливаемых спецслужбами России пророссийских политических и полувоенных формирований в Крыму, передислоцирование на территорию Крыма украинских воинских формирований, способных противостоять хотя бы 20-тысячному военному контингенту Черноморского флота России в Севастополе и прочее", — заявил Джемилев.

Он подчеркнул, что мало кто в Украине и в мире ожидал, что в XXI веке "государство – постоянный член Совета Безопасности ООН с правом "вето", может столь нагло нарушая международно-правовые нормы, растоптав подписанные им же самим договоры и обязательства, ввести свои войска в другую страну, оккупировать часть этой страны и даже бесцеремонно присоединить оккупированные земли к территории своего государства".

Как сообщал "Апостроф", в марте 2014 года российский президент Владимир Путин аннексировал Крым и Севастополь.

Читайте также материал "Апострофа": "Без аннексии. В России раскрыли изначальный план Путина по захвату Крыма".