RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В США рассказали о российских "зомби" и подготовке наступления на Донбассе

Россия готовится к очередной эскалации конфликта на Донбассе и тщательно собирает свои силы для нового наступления на Украину.

Об этом заявил американский военный эксперт Филип Карбер в интервью ТСН.

"Если вы посмотрите на определенные знаки, симптомы и показатели, то это видно (подготовка России к наступлению – ред.). Во-первых, оцените то, что говорят представители так называемых сепаратистов, они все треплют о том, что следует ждать следующего удара. Следующий момент, который следует учитывать - Москва. Ведущие военные эксперты и аналитики, с известными мировыми именами, публично пишут о нарушении Минских соглашений и будущем ударе", - пояснил он.

По словам Карбера, Россия меняет расстановку сил.

"Когда они (российские войска - ред.) заходили прошлым летом, то заходили так называемыми тактическими группами. Еще больше их в разном составе зашло на украинскую территорию в течение зимней атаки. Теперь они изменяют структуру подразделений и бригад, особенно, механизированных. Они направляют Западный корпус войск, тот, что между Донецком и Мариуполем, наиболее сконцентрирован под Волновахой, и Северный корпус, между Донецком и Луганском, в сторону Краматорска. То есть, это перегруппировка войск", - продолжил военный эксперт.

Он также обратил внимание на то, что все руководство в так называемых "войсках ДНР", это россияне - артиллеристы, танкисты, спецназовцы, однако "пехота - это новобранцы, это призывники, и они не очень хотят воевать. Поэтому их укрепляют спецназовцами и десантниками, иногда - командированными чеченцами".

"У них (боевиков – ред.) улучшилась работа разведки - та, которая работает на российской технике и электронике - они усилили подразделения тяжелой артиллерии, то есть, сейчас они координируют и хорошо управляют всем так называемым корпусом армии и это совсем не та перегруппировка войск, которая обычно делается, когда ты готовишься к длительному перемирию и к тому, что оно будет соблюдаться. Это та перегруппировка войск, которая делается, если ты собираешься нанести большой и массированный удар", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что для участия в боевых действиях на Донбассе берут и бывших заключенных, из которых делают "пушечное мясо".

"Хочешь из тюрьмы - подписываешь бумажку, неделю тренируешься, дальше - тебя отправляют в бой. Россияне - за тобой, а украинцы - перед тобой. Выпиваешь водки, заедаешь таблеткой - и вперед к удовольствиям. Тела в ряд - вот это настоящее безумие", - рассказал Карбер, добавив, что на Донбассе таких боевиков называют "зомби".

По его словам, впервые он столкнулся с ними в районе Дебальцево еще в зимний период.

Карбер также подчеркнул, что к началу августа боевики и российские войска уже были готовы к нападению и получили оружие, однако откуда ждать наступления конкретно, пока неизвестно.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью "Апострофу" заявлял о готовности РФ и боевиков к новому наступлению на Донбассе.