RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Обострение на Донбассе: Украина сделала заявление

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением по поводу обострения ситуации в зоне АТО на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба МИДа.

"В МИД Украины обращают внимание на значительную интенсификацию провокаций, обстрелов и целенаправленных атак на позиции сил Антитеррористической операции со стороны поддерживаемых Россией боевиков. Только за последние несколько дней существенно возросло количество обстрелов не только позиций украинских подразделений, но и гражданских объектов. Атака силами батальонной тактической группы при поддержке тяжелой бронированной техники, танков и БТРов в направлении населенного пункта Старогнатовка, произошедшая 10 августа, является тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации", — отмечают украинские дипломаты.

"Обстрелы, наступательные действия российско-террористических войск, запугивания наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ — все это является частью сознательно выбранной опасной линии на срыв Минских договоренностей", — считают в МИДе.

"По поручению Президента Украины МИД безотлагательно проинформирует действующего председателя ОБСЕ, государства-участники Нормандского формата, ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозу срыва плана мирного урегулирования. Мы также находимся в постоянном контакте с СММ ОБСЕ и способствуем тому, чтобы миссия могла выполнять свой мандат", — отмечается в сообщении.

"Российская сторона должна принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушения и смерть, угрожая безопасности и стабильности на всем европейском континенте", — заключают в МИДе.

Как сообщал "Апостроф", сегодня 400 боевиков пытались прорвать украинскую оборону возле поселка Старогнатовка на Донбассе.