RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​СБУ предотвратила теракт, готовившийся ко Дню независимости: опубликованы фото и видео

Службе безопасности Украины (СБУ) предотвратила теракт в Харьковской области, задержав в результате многоходовой спецоперации членов диверсионной группы, которые пытались подорвать железную дорогу.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ,

"Кроме 39-летнего организатора, в состав группы входили еще двое местных жителей, один из которых работник пограничной службы. Террористы подыскивали на территории Купянского и Двуречанского районов важные инфраструктурные объекты для диверсий. Также они собирали информацию о дислокации украинских подразделений, передвижения военной техники, данные об участниках патриотических движений и правоохранителей региона", — отмечается в сообщении.

В СБУ отметили, что накануне Дня Независимости террористы готовились взорвать поезд с военной техникой ВСУ. Взрывчатку диверсанты планировали заложить под железнодорожные пути на участке движения "Купянск-Святогорск" в Купянском районе.

"Сотрудники СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали организатора группы непосредственно после закладки под рельсы самодельного взрывного устройства мощностью 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. Также были задержаны другие члены диверсионной группы. Во время обысков у террористов найдено схемы важных объектов жизнеобеспечения на территории области, списки правоохранителей и проукраинских активистов, гранатомет РПГ-22, гранаты различных модификаций, около тысячи патронов различного калибра", — сообщают в СБУ.

Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ст. 113 (покушение на диверсию) Уголовного кодекса Украины, ведутся оперативно-следственые действия.

Фото пресс-службы СБУ

Также в СБУ опубликовали идео допроса одного из задержанных.

Как сообщал "Апостроф", 22 феврадя во время шествия, посвященного годовщине акций Евромайдана, в Харькове взорвалась радиоуправляемая противопехотная мина. В результате этого теракта двое человек погибли на месте, еще один позже скончался в больнице.