RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​На Донбассе снизилась интенсивность обстрелов: карта АТО

Незаконные вооруженные формирования за минувшие сутки ни разу не обстреляли жилые кварталы украинских городов и сел вдоль линии разграничения на Донбассе.

Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Минувшие сутки характеризовались снижением вражеского огня, особенно в районе Горловки. Количество обстрелов со стороны НВФ не превысило 100. Кроме того, не было зафиксировано ни одного факта ведения огня по жилым кварталам со стороны НВФ", - сказал Мотузяник.

Спикер АТО отметил, что это может быть связано с тем, что у боевиков "просто закончились боеприпасы".

По его словам, на луганском направлении эпицентром боевых действий было с. Крымское Новоайдарского района. С 7:00 боевики обстреливали украинские позиции с юга и востока из стрелкового оружия и 12-мм минометов, а ближе к вечеру на передовую прибыла вражеская бронетехника.

"Противник в ближний бой не вступал, потерь среди наших бойцов в ходе перестрелки не допущено", — отметил Мотузяник.

Также по два эпизода нарушения режима тишины со стороны боевиков было зафиксировано в пгт Станица Луганская и г.Счастье, преимущественно в темное время суток.

Спикер АП рассказал, что на донецком направлении в районе Светлодарска и Горловки в понедельник было достаточно спокойно — "противник ни разу не применил тяжелое вооружение, прибегая к мелким провокациям на переднем крае". 6 таких инцидентов вчера было зафиксировано у поселков Луганское и Зайцево.

"На участке фронта от Горловки до Донецка противник продолжает придерживаться тактики артобстрелов ключевых позиций украинской обороны с большого расстояния. Вчера два таких инцидента произошло возле перекрестка дорог Константиновка - Донецк и Красноармейск — Горловка; работали вражеские минометы и гаубицы", — отметил он.

Мотузяник поведал, что в районе Донецка сохраняется тяжелая обстановка.

"Также вновь была зафиксирована активность противника южнее Донецка. В частности, в поселке Оленевка размещена военная техника боевиков, которая обстреливает нашу линию обороны южнее Марьинки. Напомним, что именно в этом месте пролегает автодорога и железная дорога Донецк - Волноваха – Мариуполь", — сказал он.

На мариупольском направлении боевые действия ведутся у линии обороны Старогнатовка-Гранитное. В течение дня боевики обстреливали из минометов и артиллерии украинские позиции из близлежащих сел и высот, в том числе один раз - из установки "Град".

"За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 получил ранения", — добавил Мотузяник Он отметил, что эти потери силы АТО понесли под Донецком.

Как сообщал "Апостроф", Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков ДНР и ЛНР.

Ряды боевиков на оккупированном Донбассе пополнят около 100 заключенных из Славяносербской исправительной колонии.