RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​СБУ призвала боевиков ДНР/ЛНР сдаваться

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что программа СБУ распространяется на лиц, которые:

  • готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины;
  • не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях;
  • имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

В СБУ сообщают, что основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований т.н. ДНР / ЛНР предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

"Только за 2015 год за добровольный отказ от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннее раскаяние и сотрудничество с правоохранительными органами, украинскими судами освобождено от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в своих семьях", — отмечают в СБУ.

СБУ доносит эту информацию до родственников боевиков, проживающих на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничества с украинскими правоохранительными органами, как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей.

Сообщается, что к этой работе привлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви.

Так, 15 августа на подконтрольную Украины территорию вернулся один из боевиков, который, ознакомившись с программой, отказался от пребывания на временно оккупированной территории и добровольно сдался правоохранителям.

Как сообщал "Апостроф", в Службе безопасности Украины (СБУ) прогнозируют, что в ближайшие дни произойдет обмен пленными, который сорвался в минувшую субботу, 15 августа.

11 августа Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала видео, которое было обнаружено в мобильном телефоне у задержанного террориста ДНР, жителя Харьковской области.