RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Порошенко хотят лишить Ордена Белого орла

В Польше семьи жертв, погибших от рук членов ОУН и УПА, намерены обратиться к президенту страны Анджею Дуде с просьбой лишить президента Петра Порошенко Ордена Белого орла.

Об этом сообщил в своем блоге ксендз Тадеуш Исакович-Залесский, передает "Радио Польша".

Данную награду украинский президент получил от предыдущего президента Польши Бронислава Коморовского.

Священник назвал оскорбительным для семей, чьи родственники "были убиты бандеровцами на территориях, ранее принадлежащих Польше", присуждение Порошенко важного польского ордена.

По мнению ксендза, решение Коморовского является "шокирующим".

"Этот политик (Коморовский, — ред.) уже долгое время восславляет членов ОУН и УПА, которые в 1939-1947 годах принимали участие в геноциде поляков и польских граждан других национальностей (евреев, армян и чехов), в том числе справедливых украинцев, спасающих своих польских и еврейских соседей", — считает Исакович-Залесский.

"Большинство польских СМИ, особенно те, которые, если можно так выразиться, придерживаются политкорректного тона, замолчали этот факт. Неизвестно также, где и когда Порошенко получил орден", — подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Тадеуш Исакович-Залесский заявлял, что Порошенко нужно объявить персоной нон грата в Польше из-за его политики в отношении УПА.