RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В штабе АТО отреагировали на слух о незащищенности Мариуполя от боевиков

В штабе АТО опровергли слухи о том, что после отвода техники и вооружения Мариуполь остается незащищенным от неожиданного удара со стороны боевиков.

Об этом сообщил пресс-центр АТО на странице в соцсети Facebook.

"В последнее время начинают распространяться слухи о том, что якобы в связи с последними международными обязательствами нашего государства относительно отвода техники и вооружения Мариупольский плацдарм остается незащищенным и открытым для неожиданного удара врага. Это не так! Все подобные заявления не имеют под собой никаких оснований", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что на данный момент в секторе обороны Мариуполя определяют направления и места сосредоточения машин и вооружения, которые отводятся от линии соприкосновения. Также происходит ряд подготовительных мероприятий по перемещению и организации тылового обеспечения.

"Все работы и контроль за отводом вооружения будут проводиться международными организациями и в их сопровождении. Подчеркиваем, что в случае эскалации конфликта все оружие вернется на свои огневые позиции", — уточнили в штабе.

"Мариуполь защищен несколькими поясами современных глубокоэшелонированных инженерных оборонительных сооружений. На позициях остаются механизированные подразделения, которые полностью контролируют ситуацию. И, несмотря на перемирие и тишину, которая в последнее время царит на линии соприкосновения, наши бойцы находятся в постоянной готовности дать отпор враждебным российским провокациям. Мариуполь может спать спокойно", — утверждают в штабе АТО.

Как сообщал "Апостроф", Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала танки и военную техику боевиков ДНР неподалеку от Мариуполя.

Завтра, 5 октября, Украина планирует начать физический отвод вооружений с линии разграничения.