RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Военный прокурор поразил цифрой дезертиров из зоны АТО: опубликовано видео

В отношении дезертиров из зоны АТО было заведено 16 тыс. уголовных производств.

Соответствующее заявление сделал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире канала "112 Украина".

"Мы расследовали 16 тыс. уголовных дел в отношении дезертиров, покинувших зону антитеррористической операции. Значительная часть из них была с оружием. Расследовали и объявили в розыск. Органы МВД за год нашли не более тысячи", — подчеркнул он.

По его словам, процесс саботируют судьи.

"Уголовные дела, которые автоматически регистрируются. Мы расследовали 75% от количества зарегистрированных. Но неотвратимость наказания наступает украинским судом. Приведу пример. Пусть судьи на меня обижаются. За взятки при хищении тылового обеспечения начальник департамента пограничной службы в прошлом году задержан "на горячем". Расследовано дело, в августе направлено в суд. В прошлом году начальник тыла, начальник департамента генерал-майор также задержан на взятке. Расследовала это военная прокуратура, и в сентябре прошлого года дело отправлено в суд. Вслушайтесь, за год суд собирался 12 раз, по второму задержанному — 8 раз. Прокурор приходит и переносит из-за отпуска летом, и нет инструмента это изменить. Можно писать в Высший совет юстиции, Квалификационную комиссию на этого судью, ничего не меняется — надо менять тройку судей", — добавил Матиос.

Как сообщал "Апостроф", дезертировавший из рядов ВСУ украинский военнослужащий, который выступал 21 сентября в эфире одного из украинских телеканалов, был задержан.