RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Раде дали детали дела по свободовцам и расстрелу Евромайдана

Народный депутат Сергей Лещенко объяснил, почему правоохранительные органы заподозрили представителей партии "Свобода" в причастности к расстрелу Евромайдана.

Об этом Лещенко написал на своей странице в соцсети Facebook.

"По поводу "репрессий" и вчерашних обысков у бывших депутатов от партии "Свобода". Они проводятся в деле о расстрелах на Майдане на основании этого сюжета телекомпании ВВС", — сообщил Лещенко.

"Установлено, что в районе 9:30 утра 20 февраля 2014 года журналист ВВС Габриэль Гэйтхауз находился возле входа в Октябрьский дворец, среди протестующих. В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы "Украина" (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел. Он зафиксировал это окно на видеозаписи, и когда он через несколько мгновений после выстрела снова наводит на него камеру, оно уже закрыто", — рассказывает нардеп.

Фото из Facebook Сергея Лещенко

"На этот момент возле Октябрьского дворца находились только протестующие. В то время "Беркут" стрелял со снежной баррикады в районе станции метро "Крещатик", а в 9:30 и вовсе переместился к бетонным блокам. В номере 1132 проживал депутат-свободовец Игорь Янкив. Соседями экс-депутата Янкива на 11-м этаже отеля "Украина" были тогдашние нардепы-свободовцы Панькевич и Сыч", — сообщает Лещенко.

"Деталь, о которой мало кто знает: бывший депутат Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе. По этой причине у них троих и был произведен обыск", — добавил депутат.

Как сообщал "Апостроф", бывший вице-премьер России Альфред Кох заявил, что МВД и СБУ саботируют расследование событий на Майдане, и задал неудобные вопросы следователям.