RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В оккупированном Крыму задержали проукраинских активистов

В оккупированном Симферополе российская полиция задержала троих активистов Украинского культурного центра у памятника Богдану Хмельницкому, куда они пришли возложить цветы по случаю Дня украинского казачества.

Задержанные были доставлены на допрос в местный центр по противодействию экстремизму, передает Крым.реалии.

"Мы пришли к памятнику ближе к вечеру, еще толком ничего не успели сделать, к нам подошли несколько сотрудников полиции, еще несколько человек в гражданском, попросили предоставить документы. Убедившись в том, что они у нас есть, они попросили пройти с ними для дачи объяснений и отвезли нас в центр "Э", — рассказал один из задержанных активистов Леонид Кузьмин.

По его словам, правоохранители интересовались целью акции и предъявили претензию в попытке несанкционированного митинга.

"Некоторые правоохранители утверждают, что они до сих пор сотрудники МВД Украины. У нас переписали телефонные книги, удалили фотографии и отпустили. Мне также сказали, что УКЦ является экстремисткой организацией и подпадает под статью 2.82 Уголовного кодекса Российской Федерации – создание экстремисткой организации или экстремистского сообщества", - рассказал активист.

Как сообщал "Апостроф", ранее в аннексированном Россией Симферополе представители так называемой "самообороны Крыма" задержали подростка за то, что он носил футболку с тризубом.