RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

ДНР оскандалилась с "Врачами без границ"

В ДНР заявляют, что отменили аккредитацию неправительственной международной организации "Врачи без границ" (MSF) из-за участия ее сотрудников в сборе оборонных данных и нелегальной поставке психотропных веществ.

Об этом сообщает сепаратистское издание "ДАН" со ссылкой на так называемый "Межведомственный комитет ДНР по аккредитации гуманитарных миссий".

"Министерством государственной безопасности ДНР был выявлен ряд подозрительных действий со стороны указанной организации, среди которых сбор информации оборонного характера, а также проведение психологических тренингов среди населения прифронтовых районов, несущих заведомую социальную дезориентацию граждан. Кроме того, был зафиксирован факт поставки в республику психотропных препаратов, ввоз и оборот которых должен осуществляться в строгом соответствии с требованиями норм законодательства ДНР и нормативных актов министерства здравоохранения ДНР", — заявили в "комитете".

"Проанализировав полученную информацию, а также руководствуясь положением Межведомственного комитета по аккредитации гуманитарных миссий, было принято решение о лишении международной организации "Врачи без границ" аккредитации для осуществления дальнейшей работы на территории республики", — сказано в сообщении.

В ДНР уверяют, что решение имело под собой все необходимые основания.

Как сообщал "Апостроф", на территории, которую контролируют боевики самопровозглашенной ДНР, начали распространять листовки с угрозами тем, кто планирует проголосовать на выборах в местные органы власти в Украине.