RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналисты побывали в имении главы "Нафтогаза": опубликовано видео

Журналисты показали загородный дом главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева стоимостью около $1 млн.

Об этом идет речь в сюжете телеканала "112", опубликованном на YouTube.

Дом Коболева находится в элитном закрытом коттеджном поселке на берегу Киевского моря. Средняя цена домовладения (площадь домаоколо 300 кв. м, земельный участок16 соток) здесь составляет порядка 23 млн грн, то есть примерно $1 млн. В сюжете отмечается, что только квартплата в городкеоколо 100 тыс. грн в год. В эту сумму включена охрана, работа садовников. Кроме того, в комплексе есть причалы для яхт, вертолетная площадка.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" обосновался в одном из коттеджей с ноября прошлого года. Журналисты зафиксировали, что служебный автомобиль чиновника по утрам возит его из коттеджного городка в Киев.

В марте этого года глава НАК "Нафтогаз Украины" подал декларацию, в которую внес 769 тыс. грн общего дохода за прошлый год, арендованную квартиру, земельный участок и водный мотоцикл. Есть у него дом площадью 275 метров в Киево-Святошинском районе. Однако элитная недвижимость чиновника в коттеджном городе под Киевом не попала в декларацию.

Авторы программы подсчитали: чтобы позволить себе приобрести такой дом, чиновнику нужно откладывать всю зарплату на протяжении около 30 лет. Вместе с тем, сам Андрей Коболев отказался комментировать свое дорогостоящее приобретение, а также источники средств, позволившие ему после нескольких месяцев работы на высокой должности переехать в "поселок миллионеров".

Авторы расследования полагают, что высшее руководство НАК "Нафтогаз Украины" может быть связано с оффшорными компаниями, которые поставляли в Украину газ в реверсном режиме, завышая цены.

Как сообщал "Апостроф", руководитель Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь владеет имением в селе Горбовичи под Киевом и 0,7 га земли.

Активисты "Автомайдана" показали особняк площадью 1263 кв. м народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина в лесопарке в Харькове.