RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Журналист сообщил о штурме участников блокады Крыма

Бойцы Национальной гвардии и батальон "Херсон" во главе с руководителем Бюро противодействия наркопреступности Ильей Кивой штурмуют участников блокады оккупированного Крыма, которые не дают возможности восстановить поврежденные линии электропередач (ЛЭП) на Чаплынке.

Об этом в Facebook написал журналист Осман Пашаев.

"Илья Кива и 70 вооруженных автоматчиков из Нацгвардии и батальона Херсон штурмуют участников акции блокады на Чаплынке. Комендант палаточного городка Дилявер ага сидит внутри одной из опор. Автоматчики оцепили все вокруг. Ожидается арест Ленура Ислямова (владелец ATR, организатор блокады Крыма, — ред.)", написал Пашаев.

В свою очередь другой журналист Шевкет Наматуллаев отмечает, что силовики хотят оттеснить участников блокады от линий электропередач.

"По словам очевидцев, уже несколько крымских татар пострадали. Силовики не стреляют, но бьют прикладами автомата, в том числе женщин. Противостояние продолжается, на место столкновения продолжают прибывать крымские татары, живущие в Херсонской области", написал в Facebook журналист.

Об угрозе кровопролития также пишет в Facebook заместитель Генерального директора телеканала ATR, журналист Айдер Муждабаев.

"Сейчас на том месте, где были обрушены опоры ЛЭП, активисты во главе с Ленуром Ислямовым, которые пытаются помешать их восстановлению, окружены вооруженным спецназом. Обстановка накалена до предела, в любой момент может произойти кровопролитие. Лидеры крымских татар пытаются связаться с президентом и главой МВД с тем, чтобы не случилось непоправимого", отметил Муждабаев.

Всего на Чаплинке находится около 100 участников блокады.

Как сообщал "Апостроф", 20 ноября неизвестный подорвал несколько электроопор на административной границе с оккупированным Россией Крымом. На одну из подорванных опор был водружен флаг Украины.