RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ОБСЕ усиливает свое присутствие в Украине

Глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан сообщил, что миссия ОБСЕ увеличивает количество наблюдателей в Украине и расширяет технические возможности.

Об этом Апакан заявил во время визита в Краматорск, говорится на странице ОБСЕ в соцсети Facebook.

В Краматорске глава СММ ОБСЕ провел встречу с наблюдателями, работающими в регионе, на которой обсуждались вопросы, связанные с внутренне перемещенными лицами и проведением работ по разминированию в регионе.

По словам Апакана, на данный момент СММ расширяет географию своего присутствия, увеличивает количество наблюдателей и расширяет технические возможности, что позволит повысить эффективность мониторинга и отчетности.

"Мы верим, что мир может быть достигнут. Осуществлять мониторинг и докладывать об обстановке является основной задачей СММ, однако мы также способствуем диалогу на местах и уделяем внимание гуманитарным аспектам", — сказал Апакан.

Как сообщал "Апостроф", 20 ноября боевики ЛНР не пропустили миссию ОБСЕ к пункту перехода на российско-украинской границе, а в так называемой "ДНР" наблюдателей выгнали и из населенного пункта, оккупированного террористами.

Боевики ДНР и ЛНР мешают доступу наблюдателей СММ ОБСЕ к площадкам отведенной тяжелой техники и вооружению для проведения верификации.