RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Один из главарей ДНР пригрозил Захарченко устроить Майдан

Один из главарей боевиков ДНР, командир бригады "Восток" и так называемый "секретарь Совета безопасности" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Ходаковский пригрозил главарю ДНР Александру Захарченко провести массовые акции протеста.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Диалог", передает "Дождь".

Требование Ходаковского к "руководству" ДНР — закрепить официальный статус участников боевых действий.

"Я не понимаю, почему "Небесную сотню" уже канонизировали, а мы не можем выполнить свой долг перед ополченцами, особенно перед теми, кто потерял свое здоровье, и особенно перед семьями погибших ополченцев", — заявляет Ходаковский.

Он считает, что Захарченко не вникает в эти вопросы, перекладывая их на военных.

Также он заявил, что в "руководстве" стоят не воевавшие люди, а "функционеры, назначенные для выполнения тех или иных задач или функций". "Может, они не понимают, насколько важно для нас, для тех, кто принимал активное участие [в боевых действиях], закрепить тот статус, то дело, которое они сделали, и признать его на государственном уровне", — говорит "секретарь Совбеза" ДНР.

Ходаковский утверждает, что батальон "Восток", которым он командовал, потерял 235 человек за время боевых действий и чуть меньше тысячи человек были ранены.

"Соответственно, я не могу сейчас не говорить о признании статуса этих людей. Я буду об этом говорить неустанно. Если меня не будут слышать вот так, то что мне — собирать подписи? Мы будем собирать митинги вопреки запрету на массовые собрания", — угрожает Ходаковский.

Стоит отметить, что Ходаковский — бывший командир донецкой "Альфы" Службы безопасности Украины. Он участвовал в событиях на Майдане со стороны правоохранительных органов, а после Майдана стал активистом "Донецкой народной республики". Затем он сформировал батальон "Восток".

Как сообщал "Апостроф", ранее Александр Ходаковский сообщал, что на Донбассе преобладает разочарование из-за ситуации, которая сложилась в регионе после длительного периода боевых действий.

В сентябре Ходаковский заявлял, что при определенных условиях Донбасс может вернуться в состав Украины.