RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Танков не хватит: у Порошенко оценили силы боевиков на Донбассе

У боевиков так называемых ДНР-ЛНР недостаточно сил для успешного наступления на Донбассе, которое сейчас невозможно без поддержки авиации.

Об этом заявил "Апострофу" спикер Администрации президента (АП) Петра Порошенко по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, на востоке Украины создана очень мощная группировка украинской армии и Нацгвардии, на прорыв линии обороны которой боевикам не хватит сил.

"Чтобы прорвать ее, нужны очень серьезные силы. Думаю, даже накопленных танков не хватит. Понадобится поддержка авиации", пояснил Мотузяник.

Вместе с тем, он спрогнозировал, что боевики будут придерживаться тактики "беспокоящих обстрелов".

"Благодаря этому они решают множество задач. Во-первых, они постоянно держат нас в напряжении, провоцируя ответный огонь, чтобы потом обвинить в нарушении Минских соглашений. Не исключено, что еще одна цель этих обстрелов — утилизация боеприпасов, срок годности которых истек. Такая проблема существует и в России, и в Украине. Чтобы не тратиться на утилизацию, россияне просто везут негодные боеприпасы на восток. Мы видим очень много случаев, когда, например, выпущенные с той стороны ракеты из "Градов" просто вонзаются в землю и не детонируют", — добавил спикер АП.

Больше читайте на "Апострофе": Кремль будет взрывать Украину изнутри: военный прогноз на 2016 год.