RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Впервые названо число погибших в АТО бойцов МВД и Нацгвардии

Глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков привел статистику по погибшим, раненым и пропавшим без вести на оккупированном Донбассе сотрудникам МВД и Национальной гвардии.

Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Мы собирались и вспоминали ребят. Собирались по поводу — все же прошел второй год, как мы создали добробаты. И вспоминали, и ком стоял в горле. Вспоминали погибших, вспоминали, скольких покалечило, сколько наших ребят смогли после ранений вернулись в строй. Обменивались злостью на трепачей и говорунов. У меня все клокочет внутри, когда кто-то вальяжно рассуждает о мифологии вокруг добровольческих батальонов", — отметил глава МВД.

"Я приведу сегодня официальную статистику по раненым и погибшим — впервые. Здесь нет тайны, но есть упрек пустобрехам, ставящим под сомнение подвиг ребят. Почему официальную? Потому, что были потери и те, которые не попали в наш учет — ребята гибли в бою, не успев должным образом оформиться в подразделениях. Приезжали на фронт, оставляя формальности на потом", — пояснил министр.

"За эти два года в подразделениях МВД и Нацгвардии:

  • погибли 308 человек. В том числе из добробатов — 205 (108 — нацгвардейцы из Донбасса, Азова, бат. им. Кульчицкого, 97 — из батальонов МВД);
  • получили ранения 1228 человек, в том числе из состава добробатов — 701;
  • пропали без вести — 41 боец;
  • в плену (по нашей информации) — 10.

Нечестно и несправедливо молчать о ребятах, отдавших жизнь и здоровье на этой войне! Подло преуменьшать их подвиг! Уже кому-то кажется неудобным в череде мирной жизни столицы и других мирных городов вспоминать", — добавил Аваков.

"Но вспоминать надо — просто потому, что война еще идет — и ничего не закончено. И не надо привыкать к тому, что ты живешь мирной жизнью, а за тебя кто-то сражается — там, далеко от тебя. Привыкая, ты предаешь их. Не привыкай к этому, добрый человек. И помнить о ребятах надо, потому, что они герои не из мифов, а из реальной жизни, текущей вокруг тебя, и заслужили не сомнений и бранных слов, а чести", — заключает глава МВД.

Напомним, ранее Арсен Аваков показал, как он делает веселое селфи с полицейской из Запорожья, где заработала новая патрульная полиция.

Как сообщал "Апостроф", в конце прошлого года в отчете ООН сообщалось, что в результате боевых действий на Донбассе погибли более 9 100 человек, еще 20 732 человека получили ранения различной степени тяжести.