RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Разведка узнала о вспышке СПИДа у боевиков на Донбассе

Украинская разведка доложила, что в стане боевиков на Донбассе участились случаи заболевания СПИДом.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

"В результате постоянного ожидания наступательных действий, нежелания участвовать в активных боевых действиях отмечается отток военнослужащих из 2 мотострелкового батальона (Тельманово) 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское). Как следствие, укомплектованность личным составом подразделения 2 мсб составляет менее чем 35%", — отмечается в сообщении.

"Наряду с этим среди личного состава 2 мсб участились случаи заболевания ВИЧ/СПИД, что также влияет на боеспособность. За апрель этого года диагноз подтвержден у трех военнослужащих. Командованием 1 омсбр принято решение о проверке 100% личного состава бригады на наличие заболевания", — рассказывают разведчики.

Напомним, ранее директор программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине Яцек Тишко заявил, что на войне в зоне АТО риск заражения ВИЧ-инфекцией возрастает в 50 раз, если нет должной координации и слаженной работы ответственных институтов.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинская разведка сообщила, что среди российских военнослужащих на Донбассе растет число желающих вернуться обратно в Россию.

Также украинская разведка сообщила, кто производит для боевиков на Донбассе беспилотники.