RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Переименование Днепропетровска: стали известны важные детали

Несмотря на переименование города Днепропетровск, соответствующая область пока что будет называться Днепропетровской, поскольку под таким названием она упоминается в Конституции.

Об этом сообщил директор Института памяти Украины Владимир Вятрович, передает УП.

"Днепропетровская область упоминается в Конституции, поэтому для ее переименования надо изменить Конституцию", – сказал он.

По его словам, это же касается и будущего переименования Кировограда.

Вятрович добавил, что соответствующие изменения в Основной закон будут подготовлены и поданы в парламент. По его словам, принятие этих изменений ожидается одновременно с другими изменениями в Конституцию, которые сейчас готовятся в Украине, - относительно децентрализации и судебной реформы.

Комментируя переименование районного центра Днепродзержинск в Каменское, он заявил, что в этом случае название района было изменено автоматически, поскольку район в Конституции не упоминается.

"Важное уточнение — новое название Днепропетровска по-русски пишется так: Днипро", — написал также Вятрович в своем Twitter.

Как сообщал "Апостроф", в сети украинцы неоднозначно отреагировали на переименование Днепропетровска в соответствии с законом о декоммунизации.