RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Названа дата возможного массированного наступления боевиков на Донбассе

Массированное наступление боевиков на Донбассе скорее всего начнется ближе к осени, в августе-сентябре, или во второй части лета, начиная с конца июля.

Об этом пишет координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец на своей странице в Facebook.

"Объясню почему... Тут также два фактора:

  • уровень боеготовности "войск" обеих бантустанов именно к этому времени достигнет своего пика. Как, впрочем, и в Пахомии.
  • политический фактор (станет понятна ситуация с санкциями окончательно на ближайшие 6 месяцев, внутриполитические расклады в Украине и России)", — объясняет Машовец.

"Исходя из сведений нашей инсайдерской сети и по опыту предыдущих эскапад орки могут сосредоточить для проведения какого-либо отдельно взятого наступления с оперативно-тактическими целями максимально 1.5-2 полнокомлектных "мотострелковых" бригад с комплектом усиления и обеспечения в виде 1-1.5 танковых батальона и 1-2 артиллерийских групп общей численностью до 6-8 огневых подразделений. Строиться она наверняка будет в 2 эшелона с отдельной группой "развития успеха" или "закрепления на достигнутых рубежах". Это значит 2-3 БТГ в первом эшелоне, до 2 БТГ — во втором и до 1 - 1.5 БТГ в "группе". Для проведения операции наверняка будет развёрнут дополнительно бригадный ПУ (естественно с ТПУ) и отдельно ПУ артиллерии, проведена РТР и будет осуществляться РЭБ как до, так и в ходе, доразведка перед и в ходе. Вполне вероятны "отвлекающие" атаки силами 1-2 БТГ на других участках и целевые огневые налёты огневыми средствами "старшего начальника", — рассказывает эксперт.

Как сообщал "Апостроф", ранее первый заместитель секретаря СНБО Украины Михаил Коваль рассказал, что российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также пробитие сухопутного коридора к Крыму.

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что в конце лета может начаться масштабное наступление боевиков с целью захвата под свой контроль новых территорий на Донбассе.