RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Война на Донбассе: волонтер рассказал о важности шахты "Бутовка"

Украинский активист и волонтер Роман Доник рассказал о важности шахты "Бутовка" на оккупированном Донбассе

Об этом Доник написал на своей странице в Facebook.

"О шахте "Бутовка" начинают говорить, что она похожа на ДАП. Просто для большинства людей узнающих новости из соцсетей или телевизора, ДАП - это терминал. На самом деле по сути выполняемых задач шахта и есть логическим продолжением части ДАПа. Не в инфраструктурном понимании аэропорта и логистики, а в понимании позиционной войны. Это одна из господствующих высот, позволяющая контролировать все ту же территорию аэропорта с нашей стороны, которую наши войска контролируют уже два года. Это контроль над территориями, которые практически входят в черту Донецка. Именно этим объясняется постоянное напряжение и бесконечные обстрелы. И не нужно позиции считать чем-то самостоятельным. Это цепь позиций, которые и есть передний край фронта, упирающийся в черту город. Это укрепления и огневые точки, из которых сформировалась наша линии обороны. Шахта - не остров. И справа и слева, на километры смежники, прикрывающие шахту или любой другой опорник. Все господствующие высоты в этом районе контролируются ВСУ. И эта линия обороны не единственная. Кроме первой линии есть и второй эшелон. Есть и резервы на определенном расстоянии, недоступном для артиллерии противника", — отмечает волонтер.

"Просто нужно понимать, что война намного сложнее, чем кажется с экрана. Война - это не два - три опорника, которые на слуху. Это много километров переднего края, который в каждую минуту может стать на слуху из-за начала обострения. И когда происходит что-то непонятное, самое простое и самое разумное - это не поддаваться панике, а просто замереть на некоторое время. Пока не появится достоверная информация. Та война, что у нас сейчас, - это не только стрельба и героизм. Это еще и последствия, которые могут быть после стрельбы и героизма. Мы не настолько сильны, чтоб воевать так, как нам хочется. И поэтому вынуждены придерживаться определенных правил. Как бы нам не хотелось другого. Как минимум, пока не станем сильнее", — добавил Доник.

Как сообщал "Апостроф", украинский активист и волонтер Роман Доник вызвал ажиотаж в сети постом о повторяющейся по кругу реакции властей и общества на свежие потери украинских военнослужащих в ходе боев в зоне АТО.