RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Дело айдаровца "Бати": журналистка сделала резкое заявление о его преступлениях

Журналистка Ольга Решетилова резко высказалась по делу участника батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным "Батя", экс-командира народного депутата Надежды Савченко.

Об этом Решетилова написала на своей странице в Facebook.

"Рубеж и Батя — не патриоты-добровольцы, а бандосы, тесно связанные с рыгами (экс-регионалами-ред). Группа Рубєжа охраняла собственность Дунаева — бывшего мэра Лисичанска, а ныне нардепа от Оппоблока, на заводе которого в 2014 году уютно расположилась база Мозгового", — заявила она.

Кроме того, только по известным мне данным, на группе Рубежа, кроме мародерства, рэкета, разбоя, еще есть тот пресловутый наркотрафик, о котором все говорят, но никто не может найти. Ну и именно Рубежа родители Шабрацкого обвиняют в убийстве сына. Папочка в СБУ на Рубежа лежит еще с 1990-х годов, но природная хитрость и высокая крыша позволяли ему до сих пор быть на свободе. И не исключено, что вытащат его и сейчас", — отмечает журналистка.

"Про Батю я знаю значительно меньше. Мародерили жестко, знаю, как вывозили в лес СТОшника, когда им не понравилось, как отремонтировал машину, знаю, что "брали" членов семей тех, кого считали сєпарами. В любом случае, прежде, чем писать "патриотов сливают", поинтересуйтесь у бывших бойцов, что представлял собой "Айдар" образца 2014-15 годов. Но самое интересное в этом всем, кому принадлежала идея создания батальона и чьи интересы он отстаивал", — пишет Решетилова.

"Так, "шитых" дел на военнослужащих более чем достаточно. Но это точно не тот случай. Для того, чтобы довести дело Рубєжа до ареста, очень многим людям пришлось побороться с воздействиями нардепов и высокопоставленных чиновников. И не потому, что Рубеж для них такой бесценный, а потому что он очень много интересного может рассказать следствию", — резюмирует журналистка.

Напомним, что Лыхолита задержали по заявлению лидера сепаратистов Северодонецка — бывшего мэра города и его заместителей. По их словам, бойцы этого командира отняли у них фотоаппарат и другие ценности.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось видео, на котором показано, как депутаты и активисты заблокировали зал Печерского районного суда Киева, арестовавшего Валентина Лыхолита.