RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Катастрофа: волонтер указал на тревожную ситуацию с патронами для армии в Украине

Украинский волонтер при Министерстве обороны Константин Лесник заявил, что скоро в Украине закончатся патроны.

Об этом Лесник написал на своей странице в Facebook.

"Смысл в том, что старое оружие и патроны к нему заканчиваются (об этом и Турчинов на СНБО говорил). В основном пресловутые "миллионы на складах" — это АК третьей категории (по простому — металлолом ) и в большей массе это АК в калибре 7,62/39. С АК 5,45/39 — ситуация совсем плохая. Со стрелковыми системами в калибре 7,62/54 (ПКм, СВД) — полная "беда". Год-два и все. Кроме того — стандарты НАТО - 5,56/45, 7,62/51 соответственно и 9/19 против нашего 9/18 пистолетного патрона", — отмечает волонтер.

"Мы не производим сами ни оружия (а то, что производим, почему-то дороже и хуже мировых аналогов), ни боеприпасов (единственный бывший у нас "недоразвитый" ЛПЗ сейчас на окупированной территории). Значит, уже сейчас, срочно, нужно проводить войсковые испытания новых систем (войсковые испытания — это не просто в тире пострелять — это долгий и нудный процесс), чтобы через 2 года выбрать систему и запустить производство с постепенным перевооружением и решать проблему производства (закупки — если в итоге это окажется дешевле, а это вполне возможно) патронов", — заявляет Лесник.

"При этом, как я считаю, нужно испытывать не только "вундерваффе" отечественных "промов", но и иностранные системы. А потом уже выбирать по "цена-качество-условия поставки-гарантия-постгарантия". 2 года — очень короткий срок. Зная тенденциозность нашей системы, два года — это один миг!" — предупреждает волонтер.

Как сообщал "Апостроф", недавно секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о планах наладить производство боеприпасов в Украине. Его заявление вызвало ажиотаж у россиян, поддерживающих политику президента РФ Владимира Путина.