RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Решение Польши по Волынской трагедии: в Украине указали на глупость

В Украине с разочарованием восприняли принятие Сеймом Польши резолюции, в которой преступления украинских националистов против поляков на Волыни в 40-е годы названы геноцидом.

"Постановление польского Сейма о Волыни: это не историческое решение, а историческое недоразумение. Решение польского парламента стало неприятным, но закономерным результатом нарастающей антиукраинской истерии и нежелания разобраться с трудной историей в Польше, которую провоцируют политические силы, в том числе, представленные в парламенте", - написал на своей странице в Facebook директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

"На самом деле оно не имеет ничего общего с чествованием памяти погибших, а есть лишь инструментализацией прошлого конфликта для получения политических дивидендов сегодня. К сожалению, этим решением Сейма не завершится антиукраинская волна, которая уже несколько месяцев нарастает в Польше - на осень там запланирована премьера пропагандистского фильма "Волынь", который лишь усугубит однобокое представление про польско-украинский конфликт в прошлой войне. Печально, что польскому политикуму не хватило умных и отважных (ни одного против и 10 воздержались), способных остановить никому не нужные политические споры вокруг прошлого, которые происходят на фоне нарастающей военной угрозы с Востока.

Мне не стыдно за украинцев в этой дискуссии - и общественные, и политические деятели работали практически в унисон для того, чтобы память о прошедшем конфликт не стала источником нового. Предложенная раз украинцами формула "прощаем и просим прощения" - на самом деле единственно возможный формат заживления ран прошлого. Но на этот раз протянутая украинцами рука зависла в воздухе.

Постановление Сейма в значительной степени перечеркивает прежние наработки польско-украинского диалога, но это не значит, что от этого он становится менее нужным.

Надеюсь, несмотря на изменения в польской политике и в частности руководства института национальной памяти, начатый в прошлом году диалог историков в формате Украинско-польского форума будет продолжен и сможет не только помочь понять прошлый конфликт, но и избежать ошибок наших предков. Уверен, что подробная работа историков, в том числе, и с новооткрытыми в Украине архивными материалами с каждым разом будет только доказывать абсурдность этого политического решения в частности и писание истории в парламентах в целом", - отметил Вятрович.

Также решение Сейма прокомментировал внештатный советник президента Украины и экс-министр образования и науки Сергей Квит.

Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление по поводу данного решения.

"Жалею о решении польского Сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций. Однако мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II – прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц совместной истории. И верю, что мы продолжим двигаться именно по этому пути", - отметил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", Сейм Польши 22 июля проголосовал за резолюцию, согласно которой 11 июля устанавливается День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против польских граждан. За резолюцию проголосовали 432 депутата, 10 человек воздержались.