RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Журналисты узнали о подозрительных газовых успехах людей Авакова

Украинские журналисты узнали о том, что предприниматели из близкого окружения министра внутренних дел Арсена Авакова и бизнес-партнера его семьи Игоря Котвицкого стали соучредителями двух компаний, получивших специальные разрешения Государственной службы геологии и недр на изучение и разработку нефтегазовых месторождений.

Об этом сообщают в выпуске проекта "Схемы", передает "Радио Свобода".

Так, стало известно о том, что несколько недель назад бизнесмен Роман Дружбин и его партнеры стали владельцами харьковских фирм "Укргаздоб" и "Нафтогазенергопром". Сообщается, что эти фирмы получили специальные разрешения на пользование недрами после аукциона Госгеонедр, который состоялся 22 марта 2016 года.

Как выяснили представители СМИ, Дружбин является помощником народного депутата от "Народного фронта" Игоря Котвицкого, близкого соратника и партнера семьи Арсена Авакова.

Отмечается, что в обоих случаях за нефтегазовые площади соревновались лишь по две компании. Особенно подозрительным кажется то, что на момент подачи документов об участии в аукционе обе фирмы существовали менее чем две недели и были зарегистрированы в один день – 23 февраля 2016 года.

В свою очередь за Юго-Кисовскую площадь соревновались между собой компании "Нафтогазенергопром" и "Укргаздоб". Также журналисты сообщают, что в руководстве всех вышеуказанных компаний фигурируют люди, неизвестные в широком круге нефтедобывателей.

Как сообщал "Апостроф", ранее народный депутат и журналист Сергей Лещенко опубликовал доказательства, которые могут послужить основой для обвинения Авакова в коррупции.