RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Вагоностроители варят оградки для кладбищ: журналист написал пронзительный блог о жизни ЛНР

Донецкий журналист Денис Казанский прокомментировал открытое письмо сотрудников Стахановского вагоностроительного завода на территории оккупированной Луганской области о том, что завод на грани разрушения.

Об этом говорится в его блоге.

В письме сотрудники сетуют, что в былые времена на заводе работало 5-8 тыс. человек, а сейчас сейчас на работу ходит 400-500, числится около 2 тысяч, которые находятся в бесплатных отпусках. Теперь вагоностроители варят мангалы, металлические оградки по заказу от местных жителей, «за это получают жалкие копейки». Задолженность по зарплате, согласно письму, перевалила за 20 миллионов рублей.

Казанский подчеркнул, что такая ситуация практически на всех предприятиях на оккупированных территориях Донбасса.

"Наивные граждане, рассчитывавшие на помощь России, не понимали и до сих пор не могут понять одной вещи. Социализма и плановой экономики давно нет. Есть капитализм, бизнес и бизнес-интересы конкретных людей. Российские олигархи ничем не отличаются от других олигархов", - заявил он.

Казанский отметил, что в интересах российского бизнеса довести до краха украинские предприятия.

"Россия не упустила возможность доконать донецкие и луганские производства. Иногда мне кажется, что для этого они там и затеяли на Донбассе всю эту заварушку. Все конкурирующие производства из Донецка и Луганска теперь превратились в металлолом. Рынок освободился. Производители вагонов варят кладбищенские оградки. Красота! Братство-братством, а бизнес есть бизнес. Пусть это послужит хорошим уроком жителям других городов. Сепаратизм не несет ничего, кроме голода и разрухи", - пишет блогер.

Как сообщал "Апостроф", ранее Казанский припомнил темное прошлое крупнейшего производителя холодильной техники ПАО Норд, которое было закрыто после оккупации Донбасса.