RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Документ о разведении сил на Донбассе вызвал недоверие в сети

Подписание в Минске рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил Украины и боевиков от линии соприкосновения вызвало волну скептицизма у пользователей социальных сетей.

О новом документе, принятом в Минске, написала пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Она отметила, что Украина подписала вышеназванный документ, чтобы обеспечить выполнение боевиками Минских договоренностей.

По словам пресс-секретаря Кучмы, рамочное решение предусматривает деэскалацию конфликта в районе линии соприкосновения на трех участках. Там создаются условия, в которых для обстрелов не может применяться стрелковое оружие.

Олифер добавила, что решение о разведении войск подписали Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Мартин Сайдик и представитель РФ Борис Грызлов.

В Facebook ее сообщение восприняли со скептицизмом.

"Подписали исполнить то, что подписано два года назад, но не выполняется. Ну-ну", "Дарка, а вы верите в эти договоренности? Только честно", "А почему МЫ должны отходить на 2 км? Будто говорится не про нашу, украинскую территорию, а какую-то ничейную или спорную? На которой уравниваются в правах статусы жертвы агрессии и агрессора, защитников и оккупантов? И это при том, что Россия вместе с ее "л/днр" нагло, подло, дерзко и демонстративно продолжает не соблюдать ни одного пункта ранее достигнутых договоренностей! Почему Украина должна уступить еще двумя километрами своей территории?" — комментируют пользователи Facebook.

Также комментаторы назвали три зоны, которых касается соглашение: Петровское, Золотое и Станица Луганская. Отмечается, что площадь каждой из этих трех зон безопасности составляет не менее 4 кв. км.

Как сообщал "Апостроф", ранее Дарка Олифер выражала обеспокоенность тем, что на Донбассе готовятся к выборам.