RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Историк сделал тревожное наблюдение о вероятности масштабного вторжения РФ в Украину

Россия может уже в ближайшее время прибегнуть в Украине к реализации "сирийского сценария", когда будут полностью введены войска с дальнейшим разделением территорий.

Об этом американский историк, писатель и художник украинского происхождения Александр Мотыль пишет в своей статье на сайте Atlanticcouncil.org.

Профессор обратил внимание, что в странах с диктатурой эксперты зачастую озвучивают мнения фактически от имени руководства государства. Мотыль подчеркнул, что в последнее время в России было несколько громких заявлений о возможности масштабного вторжения РФ в Украину.

В частности, Мотыль вспомнил слова экс-чиновника администрации президента РФ, экономиста Михаила Хазина о возможности разделения Украины на несколько частей. Также в этом ключе историк припомнил заявление ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО (университет МИД России) Михаила Александрова о масштабных авиаударах РФ по Украине.

Мотыль считает, что появление таких мнений на ТВ и в соцсетях от известных экспертов свидетельствует о том, что Кремль прощупывает почву по этому вопросу. Также историк отмечает вероятность реализации в Украине "сирийского сценария", когда РФ применит авиацию и начнет масштабное наземное вторжение. Затем, пишет Мотыль, Россия может начать вопрос о разделении Украины.

Впрочем, историк объясняет, что Россия потерпит большие потери в случае масштабного наступления. При этом для полной оккупации Украины Путину понадобится более полмиллиона военных.

"Российское вторжение, вероятно, получится, если Россия применит свои военно-воздушные силы. Однако последующее продвижение будет чрезвычайно дорогостоящим", - пишет Мотыль.

Как сообщал "Апостроф", ранее Мотыль предлагал Украине полностью отказаться от оккупированного Донбасса.