RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

В Украине отмечается День Соборности: что стоит знать об этом празднике

22 января в Украине отмечается День Соборности - в честь провозглашения воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в 1919 году.

Официально этот праздник отмечается с 1999 года. Некоторое время, с 30 декабря 2011 года, в этот день отмечался "День Соборности и Свободы Украины" - своим указом тогдашний президент Украины Виктор Янукович перенес День Свободы с 22 ноября и объединил с Днем Соборности. Этот указ был отменен 13 ноября 2014 года президентом Петром Порошенко.

22 января также принято вспоминать и другое событие, состоявшееся в 1918 году - принятие IV Универсала Украинской Центральной Рады, который провозгласил полную независимость УНР.

Переговоры между УНР и ЗУНР об объединении шли с октября 1918 года. Сам Акт Воссоединения был провозглашен именно 22 января 1919 года на торжественном собрании в Киеве, на Софийской площади. Единым гербом объединенного государства стал тризуб.

Провозглашение Акта Воссоединения на Софийской площади, Киев, 22 января 1919 года. Фото из архива Украинского Института национальной памяти

Впрочем, объединение так и не было завершено - вскоре УНР фактически прекратила свое существование, а ее территории вошли в состав СССР и Польши.

Традиционно в День Соборности проходят торжественные мероприятия, демонстрации, шествия и концерты. Но главной традицией является "живая цепь".

Самая первая "живая цепь" была организована 21 января 1990 года, она связала Ивано-Франковск, Львов и Киев. По официальным данным, в ней приняли участие 450 тысяч человек.

Сегодня в Киеве в 10:00 на мосту Патона состоится флешмоб "живая цепь", которая должна символически объединить правый и левый берег Днепра. Именно на мосту Патона "живая цепь" происходила и в предыдущие годы.

Кроме этого, состоятся и более официальные мероприятия - традиционное возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, сообщает Киевская городская государственная администрация. Также на улице Сечевых стрельцов будет открыта мемориальная доска в честь Евгения Коновальца - основателя Организации украинских националистов (ОУН).

Также торжественные мероприятия в честь праздника пройдут во многих городах Украины - в том числе и флешмобы "живая цепь".

Отдельно напомним, что именно 22 января три года назад, в 2014 году, были убиты Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник, ставшие первыми жертвами Революции достоинства.