RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СМИ привели тревожные данные по могилам известных украинцев в Чехии

На Ольшанском кладбище в Праге, где были эксгумированы останки украинского писателя Александра Олеся, похоронены многие известные украинцы и судьба их могил также находится под вопросом.

Об этом пишет "Радио Свобода".

В частности, на кладбище похоронен киевлянин Юрий Вовк – один из самых почитаемых художников межвоенной Праги, имя которого хорошо знают и чешские искусствоведы. Его могила находится под угрозой уничтожения.

Похожая судьба может ждать и мемориальное захоронение главы дипломатической миссии УНР в Чехословакии, поэта и переводчика, близкого приятеля Леси Украинки Максима Славинского (арестован НКВД в Праге, скончался от пыток в Лукьяновской тюрьме в Киеве), а также могилы министра почт и телеграфа правительства УНР, посла УНР в Вене Григория Сидоренко, члена Украинской центральной рады, генерального судьи УНР Сергея Шелухина, ученого, заместителя министра финансов в правительстве УНР Аполлинария Маршинського, посла УНР в Лондоне Николая Стаховськогою, посла УНР в Венгрии, врача и политика Люция Кобылянского.

До неузнаваемости разрушена могила изобретателя и мецената Александра Ярошевского, чья опека поддержала не одного украинца в Чехии.

Уже нет – перекопали – могилы писателя, дипломата и переводчика Василия Королива-Старого и его жены – писательницы Наталены Королевы на кладбище Святого Вацлава в Мєлнике.

Как сообщал "Апостроф", Кабинет министров Украины одобрил решение о перевозке из Чехии останков писателя Александра Олеся и перезахоронении их на Лукьяновском кладбище в Киеве.