RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Прокуратура получила доступ к телефонным разговорам пропагандиста Грэма Филлипса

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины получила доступ к мобильным телефонным переговорам кремлевского пропагандиста британского происхождения Грэма Филлипса. Об этом говорится в решении Печерского райсуда Киева от 15 февраля.

Согласно решению, прокуратура получила возможность прослушать переговоры журналиста Russia Today и телеканала "Звезда", который активно поддерживал пророссийских боевиков, с 1 апреля 2014 года.

Во время пребывания в Украине, и в частности, в АТО, согласно документу, Филлипс использовал собственный мобильный терминал с сим-картами оператора мобильной связи МТС и lifecell. Таким образом он поддерживал связь с боевиками и получал инструкции о подготовке репортажей о допросах им украинских военнопленных.

Как отмечается в решении суда, Филлипс с началом событий на Евромайдане и до сих пор активно пропагандирует и распространяет материалы антиукраинского характера, связанные с террористическими организациями.

Среди прочего сотрудничал с болевиками Михаилом Толстых ("Гиви") и Арсением Павловым ("Моторола").

Сам Филлипс уже прокомментировал решение суда в соцсети.

"Таким образом, суд записи, чтобы захватить мои мобильные телефонные записи. Права журналистов в "европейской Украине", - написал он.

По его словам, если бы такое решение приняла Россия, то в СМИ бы возник ажиотаж. "Я просто добавлю, что у меня было около десятка номеров на Донбасс, а не один зарегистрированный", - отметил пропагандист.

Напомним, ранее украинское посольство в Великобритании отличилось забавным троллингом Грэма Филлипса.