RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналист дал прогноз по аннексии РФ оккупированного Донбасса

Если президент РФ Владимир Путин утратит надежду на улучшение отношений с США, то пойдет на фактическую или даже формальную аннексию оккупированной части Донбасса. Об этом в своей колонке в "Контракты.UA" написал украинский журналист Виталий Портников.

Он отметил, два ключевых шага российской власти по отношению к оккупированному Донбассу - признание "паспортов", выданных бандформированиями "ДНР" и "ЛНР" и заявления о национализации украинского имущества в ОРДЛО.

"Может возникнуть вопрос: почему к новым действиям по аннексии Донбасса Кремль приступил только сейчас, три года спустя после начала военных действий? Путина сдерживали отнюдь не только Минские соглашения. Он мог воспринимать Донбасс в качестве разменной монеты в торге с новой американской администрацией", – пояснил журналист.

Он отметил, что Россия в любом случае не намеревалась утрачивать контроль над оккупированной частью Донбасса, но хотела перевести его содержание на плечи Киева.

"За последние 25 лет Россия не ушла ни с одной из фактически аннексированных территорий, а в случае с грузинскими автономиями даже расширила контролируемую территорию после войны с Грузией. Но при этом России совершенно не выгодно, чтобы донбасские предприятия платили налоги Украине – а Россия при этом тратила на них деньги из собственного государственного бюджета. Смысл может появиться только в том случае, если "народные республики" будут хотя бы частично сами себя обеспечивать", – написал Портников.

Он добавил, что предпринимать аннексионистские действия Кремль будет очень осторожно, чтобы не дать Западу повода для усиления санкций.

Напомним, по словам главы МИД Украины Павла Климкина, США гарантировали, что никаких сделок с Кремлем по "сдаче" Украины не будет.