RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

400 гривен за день: в полиции показали видео с задержанным участником блокады

Один из задержанных участников блокады Донбасса на железнодорожном переезде в Кривом Торце рассказал, что ему обещали за участие 400 гривен в день.

Соответствующее видео с его рассказом опубликовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь ГУ Национальной полиции в Донецкой области Наталья Шиман.

Она отметила, что мужчина - житель Житомирской области, ранее судимый за убийство. Провел в местах лишения свободы 9 лет, вышел на свободу в 2013 году. Он рассказал, что его и еще нескольких людей свозили в Донецкую область централизованно. Обеспечили деньгами и обещали плату за три недели дежурства на редуте.

Шиман также отметила, что из 43 задержанных пятеро – ранее судимы. Десять человек сообщили, что принимали участие в АТО.

Также данные по задержанным привел замглавы МВД Вячелав Аброськин.

При этом, источники издания Цензор.НЕТ в правоохранительных органах сообщили, что задержанный - Одочук Иван Петрович, 1982 года рождения, безработный, прописан в поселке Долишний Шепот Вижницкого района Черновицкой области, проживает в Житомире. Ранее он привлекался к уголовной ответственности Житомирским ОП ГУНП в Житомирской области по ст. 185 ч.2 УК Украины, в 2004 г. по ст. 115 ч.1 УК Украины. Сведений о его участии в боевых действиях нет.

Как сообщал "Апостроф", в связи с задержаниями участников блокады Донбасса в ряде областных центров прошли акции протеста с выдвижением требований к властям.