RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Геращенко сообщила неутешительное известие об украинских заложниках на Донбассе

На оккупированном Донбассе количество украинских заложников, удерживаемых боевиками из организаций "ДНР" и "ЛНР" увеличилось до 118 человек. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Согласно обновленной информации СБУ, на сегодня в списке пропавших без вести 418 человек. Не исключаю, что пропавших без вести в ходе конфликта - больше, и мы должны найти информацию о всех пропавших, погибших, установить их судьбу", - написала политик по итогам встречи народных депутатов с координатором ОБСЕ в гуманитарной минской группе Т. Фришем.

По словам Геращенко, боевики, контролирующие ОРДЛО, и РФ не дают согласия на привлечение международной комиссии Красного креста в процесс освобождения заложников.

"На сегодня в минской группе мы договорились о привлечении к освобождению мониторинговой миссии ООН по правам человека (с этим все согласились). Очень надеемся, что это компромиссное решение ускорит освобождение", - сообщила представитель Украины в ТКГ.

Она отметил также, что депутаты из всех фракций выразили обеспокоенность тем, что процесс освобождения от сентября 2016 фактически заблокирован.

"Парламентарии также обратились к координатору ОБСЕ с просьбой занять более активную позицию в вопросе освобождения подростков, которые до сих пор содержатся в СИЗО Донецка и которых представители ОРДО обещали освободить еще в декабре", - добавила Геращенко.

Напомним, 6 марта 2017 года Ирина Геращенко сообщила о 113 удерживаемых боевиками гражданах Украины на оккупированной территории Донбасса.