RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

В Минске договорились о "пасхальном" перемирии на Донбассе

На заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе достигнута договоренность о прекращении огня на востоке Украины с 1 апреля. Об этом сообщил специальный представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, передает "Интерфакс".

"Стороны договорились о прекращении огня и разведении вооружения с 1 апреля", - сказал Сайдик. Он добавил, что также заключена договоренность о разведении сил и средств у Станицы Луганской с 6 апреля.

Информацию о "пасхальном" перемирии подтвердила также пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Накануне пасхальных праздников Трёхсторонняя контактная группа поприветствовала решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое вступит в силу с 1 апреля 2017 года. Кроме того, с 1 апреля, к поминальным дням, запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ, в частности, планируется продлить работу пунктов пересечения в утренние и вечерние часы", - сообщила она.

Кроме того, по словам Олифер, представители ОРДЛО в очередной раз отклонили предложение украинской стороны и координатора гуманитарной подгруппы от ОБСЕ об участии в процессе освобождения украинских заложников Международного Комитета Красного Креста и Комитета по правам человека ООН.

Напомним, вчера вечером, 28 марта, под Донецком произошел ожесточенный бой между бойцами Вооруженных сил Украины и российско-оккупационными войсками.