RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Чистый четверг: что нужно и что нельзя делать в этот день

В 2017 году Чистый четверг приходится на 13 апреля.

По библейской легенде, именно в четверг произошла трапеза Иисуса Христа с его учениками, известная как Тайная вечеря, когда Иуда предал своего учителя.

Название праздника связано с обрядом омовения ног. На Востоке издавна мытье ног тем, кто пришел разделить трапезу, считалось признаком гостеприимства. Не было принято приступать к дегустации еды, не будучи чистым. Особенностью данного действа в тот самый вечер было то, что традиция была выполнена не слугой, а самим Иисусом Христом, в знак того, что его учение предусматривает равенство всех независимо от состояния и статуса и готовность прийти на помощь, радоваться любому гостю.

Традиционно в Чистый четверг считается днем приведения в порядок своего жилья.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Не давайте в долг никому, не выносите ценных вещей и не делайте крупных покупок.

Все нужно делать размеренно, логично и правильно. Поэтому в Чистый четверг нельзя браться за приготовление еды, особенно праздничной, до того, как в доме будет тщательно убрано. Также нужно позаботиться о себе. Это касается не только принятия душа или ванны, но и приведения в порядок своих мыслей.

На ночь с Великого четверга на Страстную пятницу нельзя оставлять замоченное белье, которое не успели постирать, а также невымытую посуду.

Если вы не успеете сделать генеральную уборку в Чистый четверг, то этого будет нельзя делать еще шесть дней.

Как и в остальные дни Страстной недели нельзя гадать, веселиться, отмечать праздники, петь и танцевать.

Что можно делать на Чистый четверг

Посещать храм, участвовать в богослужениях, начинать готовить скоромную пищу к празднику Пасхи, но не пробуя ее. Можно уже раскрашивать писанки, готовить праздничную одежду на воскресенье, работать. Так как в Страстную пятницу перегружать себя очень нежелательно.

Считается, что Чистый четверг – самый удачный день в году, чтобы впервые постричь маленьких детей.

В этот день нужно принести из церкви так называемую страстную свечу: считается, что она помогает в лечении различных заболеваний. В этот же день готовят четверговую соль — обычную соль перепекают в печи, а после освящают в церкви. Многие люди уверены, что такая соль также обладает целебными свойствами.