RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Страстная суббота 2017: традиции, обычаи и запреты

В 2017 году Страстная (Великая) суббота, которая является одновременно и скорбным и радостным днем, приходится на 15 апреля.

В этот день в церкви вспоминают телесное погребение Христа и сошествие Его в ад, чтобы вывести оттуда души ветхозаветных праведников.

Так как еще продолжается пост, то блюда, которые готовятся на Пасхальный стол, есть все еще запрещено – их можно только готовить к празднику. Из еды разрешена горячая постная еда с растительным маслом.

Что нельзя делать

В Страстную субботу нельзя заниматься шитьем, стиркой белья, рубить дрова и работать на огороде.

Также запрещается ходить на охоту и рыбалку. Если день рождения выпадает на этот день, то лучше всего торжество перенести.

Громко смеяться, обижать своих близких, сквернословить и ругаться нельзя – это большой грех.

Вообще лучше всего этот день посвятить молитвам и отказаться от любой тяжелой работы. В этот день можно посещать кладбище, но поминки по усопшим устраивать нельзя.

Запрещено развлекаться, пить алкоголь, вступать в интимные отношения. Женщины готовят праздничный стол для воскресенья. Вечером все собираются в храм на ночную службу.

Традиции и обычаи

В Страстную субботу вечером в церквях начинаются пасхальные службы и принято ходить на всенощную. Если попасть на службу по каким-то причинам не получается, то все равно нельзя ложиться спать. В эту ночь обязательно нужно зажечь свечу перед иконой Иисуса Христа и найти время для чистосердечной молитвы.

А главным обычаем Страстной субботы является окраска и украшение яиц. Классическим цветом пасхальных крашенок считается красный, что символизирует кровь Христа. Первое окрашенное яйцо принято отдавать самому младшему в семье, сказав про себя заговорные слова: "До тех пор, пока люди красить яйца будут, до той самой поры святые наш дом не забудут. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".