RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В СБУ объяснили всплеск вандализма в Донецкой области

По указанию российских оккупантов боевики пытаются разжечь национальную рознь в Украине, совершая акты вандализма над могилами и памятниками. Так в Службе безопасности Украины прокомментировали всплеск актов вандализма в Донецкой области.

В частности, за последние дни в Донецком регионе зафиксировано четыре факта вандализма: осквернен памятник погибшим в годы Второй мировой войны в Мариуполе, нанесена нацистская свастика на памятник погибшим от обстрелов террористов жителям поселка Сартана, в Славянске вывешен флаг группировки "ДНР", совершено надругательство над флагом Украины в Покровске.

"По указанию российских кураторов "пропагандисты" террористов пытаются создать предпосылки для разжигания в Украине национальной розни. Для этого они организуют проплаченные акции вандализма над могилами и памятниками. Эти факты затем террористы используют для искусственного нагнетания ситуации", – заявили в СБУ.

В ведомстве также сообщили, что в первой половине мая ожидается активизация террористов, и призвали не поддаваться на провокации.

"Просим не поддаваться на провокации и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, пособников и исполнителей противоправных действий", – говорится в заявлении спецслужбы.

Напомним, вчера, 21 апреля, боевики вновь обстреляли Авдеевку.