RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Пограничники указали на особенность вторжения очередного "гумконвоя" РФ на Донбасс

В так называемом "гуманитарном конвое" РФ, который сегодня, 27 апреля, въехал на оккупированную территорию Украины, было выявлено несоответствие количества грузовых автомобилей с ранее заявленной российскими властями. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"С 6.50 до 7.40 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину всего последовало две колонны т. н. "гумконвоя" в составе 41 автомобиля. Особенностью данного груза является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ", - отметили в Госпоранслужбе.

Кроме того, по словам украинских пограничников, в колонне грузовиков, которые якобы перевозили детские продукты питания и медикаментами, автомобиль с медикаментами был заполнен лишь на 10%.

В ГПСУ также подчеркнули, что перемещение "гумконвоя" вновь происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, а украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ оправила на оккупированную территорию Донбасса 64-1 "гуманитарный конвой".