RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Умер снайпер АТО, сражавшийся под Саур-Могилой

В пятницу, 5 мая, скончался 25-летний военный снайпер 95-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины Валентин Ковальский, который два года боролся за жизнь, после ранения 27 июля 2014 года. Об этом сообщил представитель Государственной службы по делам ветеранов войны и участинков АТО Валерий Логинов на своей странице в Facebook.

Валентин Ковальский, кортрый не дожил всего четыре дня до своего 26-летия, воевал в зоне АТО с весны 2014 года. 27 июля того же года колонна, в которой был и он, попала в засаду недалеко от Саур-могилы на Донетчине, пуля 7,62 мм пробила бронижелет бойца, прошла под кишечником, ударилось в переднюю часть бронежилета и отлетела обратно.

На операционный стол госпиталя в Харькове Валентин попал только через девять часов после ранения, уже с тяжелым перитонитом.

"Затем были операции. Бесчисленное множество операций. Два года борьбы за жизнь. Молодой, сильный организм исчерпал свой ресурс. Валентин умер 5 мая", - написал Логинов.

Похороны состоятся 7 мая. В 11.00 состоится отпевание Валентина по домашнему адресу (г.. Житомир улица Монтана, 5, кв. 12), в 12.00 состоится вынесение Валентина из дома. В 12.20 начнется прощание на площади Королева возле памятника С.П. Королева. Затем траурная процессия направится на военное кладбище на Смолянке для захоронения и отдание воинских почестей солдату - герою.

Напомним, сегодня, 6 мая, боевики передали Украине тела трех бойцов АТО, погибших на Светлодарской дуге в начале месяца.