RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Известный волонтер рассказала о том, как боец ВСУ попал в плен к боевикам ЛНР

Известный волонтер Диана Макарова сообщила об обстоятельствах "добровольной" сдачи в плен боевикам "ЛНР" сержанта 24-й бригады Вооруженных сил Украины Тараса Гапьяка. О подробностях инцидента она рассказала на своей странице в Facebook.

"Свидетели исчезновения Тараса Гапьяка давно рассказали, что произошло в марте на нулевом опорнику 24-й бригады. И мы тоже можем вам рассказать об этом.

Третий год на нулях. Третий год под огнем противника. Без отпусков, без возможности быстрых ротаций. И вообще без ротаций.

Не всегда имея возможность ответить огнем на обстрел - у нас Минск. Мы же не можем отвечать огнем. Наше дело - прятаться в блиндажи и пересижуваты обстрелы.

У ребят сорвало крышу.

Был алкоголь. Пожалуй, немало. Да, дорогие мои, это происходит довольно часто. Но не все нервы выдержат то ад, в котором вынуждены жить наши защитники. И кто осуждает бойцов за это - велкам в военкомат, подпишете контракт и вы в аду.

А уже тогда, пройдя три года, осуждайте. Ок? И ребята, выпив, решили пойти воевать. Они спокойно прошли ту страшную линию фронта, за которую нам запрещает заступать проклятый Минск. Прошли в окопы противника, оказались ПУСТЫМИ. И это последнее, о чем я вас прошу запомнить.

И представить тем временем, что ты сидишь под артиллерийским огнем годами - а напротив тебя бывают и ПУСТЫЕ окопы.

И ты понимаешь, что взять те позиции тебе ничего не стоит - и вот, нет приказа. Здесь у кого хочешь крышу сорвет.

Ребята стреляли в небо. Ребята установили флаг Украины над той позицией, которая была, оказывается, такой несложной в тактическом и даже стратегическом смысле.

А Тарас пошел дальше. Без документов, без вещей. Всего с одним рожком к автомату.

И попал в плен", - написала Макарова.

После этого, руководство бригады, зная все обстоятельства пленения сержанта, объявляет его дезертиром и подает в розыск на неоккупированной территории.

"По сектору объявлен розыск по блокпосту. Бойца объявлено в СЗЧ - самовольное оставление части. Итак, бригада знает, что боец находится в плену. Что ему позволили сказать несколько слов маме. Что телефон, с которого он звонил - находится в ЛНР. ЛНР подтверждает - боец в ПЛЕНУ.

И бригада объявляет бойца в розыск ... на украинской территории АТО. Как дезертира", - подчеркнула волонтер.

Напомним, ранее знакомые Тараса Гапьяка рассказали СМИ, что он не мог сам сдаться в плен.